Orientation Lycées Hauts-de-France Nord

Lycée polyvalent Joseph Marie Jacquard - Résultats et classement

Lycée public - Lycée Général et Technologique

Adresse : 4, Avenue Jean Moulin Caudry 59540

<< + d'infos sur le Lycée polyvalent Joseph Marie Jacquard
Taux de succès au Bac :
100%

Classement dans le département Nord :
3ème lycée (sur 99)

Classement national :
11ème lycée (sur 1872)
Effectif > 100 élèves

Taux de réussite au Bac du Lycée polyvalent Joseph Marie Jacquard


100% des étudiants inscrits au Bac par le Lycée polyvalent Joseph Marie Jacquard ont obtenu leur diplôme en 2020 (en Séries générales et technologiques GT). Vous trouverez ci dessous le détail des résultats du Bac pour chaque série proposée dans ce lycée.
 
Ce taux global de réussite au baccalauréat est supérieur au taux de réussite attendu (97%) calculé par le ministère pour des élèves d'âge, d'origine sociale, de sexe et de niveau scolaire comparables et scolarisés dans des lycées comparables pour l'ensemble des résultats en France .
La Valeur ajoutée du Lycée polyvalent Joseph Marie Jacquard sur la réussite au Bac de ses élèves est donc légèrement positive (+3).

Depuis les résultats du bac 2017, le ministère communique dorénavant le taux de mentions parmi les 118 élèves présentés par le Lycée polyvalent Joseph Marie Jacquard à l'examen : 72% (en Séries générales et technologiques GT), mais aussi son taux attendu et donc sa Valeur ajoutée par rapport à cet indicateur.

Séries BacAnnéeEffectifTaux de
réussite
Tx réussite
attendu
Valeur
ajoutée
Taux de
mentions
Tx mentions
attendu
Valeur
ajoutée
Total Bac GT2020118100%97%+372%51%+21
Total Bac Pro20208196%88%+874%52%+22
  série STL202023100%97%+343%48%-5
  série S202069100%96%+484%51%+33
  série ES202026100%98%+265%55%+10
  Production20208196%88%+874%52%+22
Total Bac GT 201912592%85%+737%35%+2
Total Bac Pro 20199884%73%+1147%34%+13
Total Bac GT 201811287%78%+930%24%+6
Total Bac Pro 20189774%74%038%34%+4
Total Bac GT 20178785%77%+831%24%+7
Total Bac Pro 20178677%74%+329%32%-3
Total Bac GT 20169983%77%+6ND-
Total Bac Pro 20168775%72%+3ND-
Total Bac GT 20158575%75%0ND-
Total Bac Pro 20157083%76%+7ND-
Total Bac GT 20147871%79%-8ND-
Total Bac Pro 20145985%67%+18ND-
Total Bac GT 20138078%77%+1ND-
Total Bac Pro 20137081%66%+15ND-
Total Bac GT 20129380%75%+5ND-
Total Bac Pro 201211169%67%+2ND-
Bac GT = Bac Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel / ND = Donnée non disponible
 

Taux d'accès de la seconde au Bac


En 2020, 94% des étudiants présents en seconde dans le Lycée polyvalent Joseph Marie Jacquard ont obtenu leur Bac dans ce même lycée. Alors que pour ce type de Lycée le taux attendu d'accès de la seconde au Bac était de (90), la Valeur ajoutée du Lycée polyvalent Joseph Marie Jacquard sur l'accès au Bac de ses élèves est donc très positive (4).
BacAnnéeTaux d'accès de la seconde au BacTaux d'accès attenduValeur ajoutée AccèsProportion de bacheliers parmi les terminales
Bac GT 202094%90%+4 -
Bac PRO 202070%70%0 -
Bac GT 201985%85%0 -
Bac PRO 201961%54%+7 -
Bac GT 201861%67%-6 -
Bac PRO 201860%55%+5 -
Bac GT 201766%71%-5 -
Bac PRO 201752%54%-2 -
Bac GT 201651%67%-16 -
Bac PRO 201669%54%+15 -
Bac GT 201550%65%-15 -
Bac PRO 201549%55%-6 -
Bac GT 201458%55%+390%
Bac PRO 201457%44%+1394%
Bac GT 201359%53%+685%
Bac PRO 201351%46%+595%
Bac GT 201249%51%-289%
Bac PRO 201241%42%-174%
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel
 

Classements des Lycées (général/techno) - Palmarès 2021 Le Parisien


Le Palmarès des Lycées du Parisien se base sur le total de Valeur ajoutée des lycées (VA sur taux de succès + VA d'accès de la seconde au Bac + VA du taux de mentions). Avec une Valeur ajoutée totale de 28 points le Lycée polyvalent Joseph Marie Jacquard se classe à la 11 ème position de notre classement au niveau national (classement national réalisé uniquement sur la base des lycées de plus de 100 élèves).
Département - Classement des lycées Nord : 3ème lycée (sur 99) +21 Vs 2020
Région - Classement des lycées Hauts-de-France : 3ème lycée (sur 204) +34 Vs 2020
France - Classement général des lycées : 11ème lycée (sur 1872 - lycée de plus de 100 élèves) +345 Vs 2020

Type de Lycée


Avec une Valeur ajoutée sur taux de succès de +3 et une Valeur ajoutée sur taux d'accès de la seconde au Bac de 4, le Lycée polyvalent Joseph Marie Jacquard fait partie des Lycées Performants (public) : permettant la progression de tous les élèves (alliant succès et accès).

Voir la carte de France des lycées par famille


 

Définitions et méthodo


Effectif : nombre d'étudiants inscrits aux examens du Bac au sein du Lycée polyvalent Joseph Marie Jacquard
Taux de réussite : % de réussite au Baccalauréat (élèves ayant obtenu leur Bac). Bacheliers x 100 / effectif.
Taux de mentions : la proportion de bacheliers ayant obtenu une mention (assez bien, bien ou très bien) parmi ceux ayant passé le baccalauréat.
Taux d'accès de la seconde au Bac : Cet indicateur évalue, pour un élève de de seconde, la probabilité qu'il obtienne le baccalauréat à l'issue d'une scolarité entièrement effectuée dans le Lycée polyvalent Joseph Marie Jacquard, quel que soit le nombre d'années nécessaire.
Taux attendu : le taux attendu est celui qu'un lycée "moyen" aurait obtenu avec les mêmes élèves. Calculé par le Ministère de l'éducation nationale selon des données socio démo des élèves du lycée, leurs résultats au brevet et son offre de formation, le taux attendu ne constitue pas un objectif mais une simulation de ce que serait le taux de réussite, taux de mention ou taux d'accès de la seconde au bac de chaque lycée si ses élèves étaient scolarisés dans un établissement ayant des performances "moyennes" (à structure d'élèves et de formations égales).
Valeur ajoutée : Les Valeurs Ajoutées du Lycée polyvalent Joseph Marie Jacquard sont calculées, sur le taux de succès, taux de mentions et sur le taux d'accès de la seconde au Bac, en faisant la différence entre le taux constaté et le taux "attendu". Si elle est positive le Lycée aura ainsi fait plus progresser ses élèves.
La proportion de bacheliers parmi les terminales : Cet indicateur donne, parmi les élèves de terminale qui ont quitté l'établissement, quelles qu'en soient les raisons, la proportion de ceux qui l'ont quitté avec le baccalauréat, y compris après des redoublements efficaces...
 
Source des données et méthodo. L'ensemble de ces données statistiques proviennent exclusivement du Ministère de l'éducation nationale. Seuls les classements (national, régional, départemental) sont réalisés par la rédaction du Parisien / Aujourd'hui en France. Ce Palmarès des Lycées est réalisé selon quatre critères de tri : Total des valeurs ajoutés (succès, mentions et accès de la seconde au Bac), taux de réussite au Bac et taux de mentions.
Seuls les lycées ayant plus de 20 élèves candidats au Bac GT ou 10 élèves candidats au Bac Pro sont présents dans les données fournies par le Ministère / Pour notre classement national nous nous basons uniquement sur les lycées de plus de 100 élèves.
 
Palmarès des Lycées
Palmarès des Lycées pro

Actu/Info

BTS 2021 : il y aura une session de rattrapage

BTS 2021 : il y aura une session de rattrapage

Le ministère de l'Enseignement supérieur a annoncé vendredi l'organisation d'une session exceptionnelle de rattrapage des examens de BTS, à la rentrée.

Alternance. Témoignages de 3 étudiants entre contraintes sanitaires et rythme intense.

Alternance. Témoignages de 3 étudiants entre contraintes sanitaires et rythme intense.

Entre contraintes sanitaires et rythme intense, trois alternants progressent à grande vitesse. Rencontres.

Alternance. Les secteurs et entreprises qui recrutent en avril 2021

Alternance. Les secteurs et entreprises qui recrutent en avril 2021

Vers quelles entreprises vous tourner pour décrocher votre mission ? Tour d’horizon des secteurs qui recrutent pour septembre prochain.

Alternance. La saison des recrutements est ouverte

Alternance. La saison des recrutements est ouverte

Guide spécial "Alternance" du Parisien Etudiant ce mardi 13 avril 2021 à retrouver chez votre marchand de journaux et sur notre site.

Alternance. 5 clés pour vous aider à décrocher votre contrat

Alternance. 5 clés pour vous aider à décrocher votre contrat

Comme pour tout contrat de travail, trouver une alternance demande de l’organisation. Votre recherche se doit donc d’être professionnelle.

Alternance à distance. « On m'a très bien accompagnée, mise à l'aise, tout expliqué »

Alternance à distance. « On m'a très bien accompagnée, mise à l'aise, tout expliqué »

Témoignage de Emma Bontoux / étudiante en 4e année à EMLV, Pôle Léonard de Vinci, Paris-La Défense

Alternance : des milliers de nouvelles places... ce rythme peut-il se poursuivre ?

Alternance : des milliers de nouvelles places... ce rythme peut-il se poursuivre ?

Tendance. Place aux apprentis. Chaque année, l’enseignement supérieur ouvre des milliers de nouvelles places en alternance. Ce rythme peut-il se poursuivre ?

Votre campus