Orientation Lycées Hauts-de-France Pas-de-Calais

Lycée professionnel Pierre Mendès France - Résultats et classement

Lycée public - Lycée Professionnel

Adresse : Rue Antoine de Saint-Exupéry Saint-Pol-sur-Ternoise 62130

<< + d'infos sur le Lycée professionnel Pierre Mendès France
Taux de succès au Bac :
79%

Classement dans le département Pas-de-Calais :
48ème lycée (sur 49)

Classement national :
567ème lycée (sur 587)
Effectif > 100 élèves

Taux de réussite au Bac du Lycée professionnel Pierre Mendès France


79% des étudiants inscrits au Bac par le Lycée professionnel Pierre Mendès France ont obtenu leur diplôme en 2020 (Bac Professionnel). Vous trouverez ci dessous le détail des résultats du Bac pour chaque série proposée dans ce lycée.
 
Ce taux global de réussite au baccalauréat est inférieur au taux de réussite attendu (91%) calculé par le ministère pour des élèves d'âge, d'origine sociale, de sexe et de niveau scolaire comparables et scolarisés dans des lycées comparables pour l'ensemble des résultats en France .
La Valeur ajoutée du Lycée professionnel Pierre Mendès France sur la réussite au Bac de ses élèves est donc négative (-12).

Depuis les résultats du bac 2017, le ministère communique dorénavant le taux de mentions parmi les 115 élèves présentés par le Lycée professionnel Pierre Mendès France à l'examen : 44% (Bac Professionnel), mais aussi son taux attendu et donc sa Valeur ajoutée par rapport à cet indicateur.

Séries BacAnnéeEffectifTaux de
réussite
Tx réussite
attendu
Valeur
ajoutée
Taux de
mentions
Tx mentions
attendu
Valeur
ajoutée
Total Bac Pro202011579%91%-1244%59%-15
  Services20208480%93%-1340%62%-22
  Production20203177%87%-1055%51%+4
Total Bac Pro 201912478%84%-625%42%-17
Total Bac Pro 201812382%84%-241%42%-1
Total Bac Pro 201713176%83%-738%39%-1
Total Bac Pro 201613068%84%-16ND-
Total Bac Pro 201513965%83%-18ND-
Total Bac Pro 201414880%85%-5ND-
Total Bac Pro 201310873%80%-7ND-
Total Bac Pro 201215575%78%-3ND-
Bac GT = Bac Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel / ND = Donnée non disponible
 

Taux d'accès de la seconde au Bac


En 2020, 62% des étudiants présents en seconde dans le Lycée professionnel Pierre Mendès France ont obtenu leur Bac dans ce même lycée. Alors que pour ce type de Lycée le taux attendu d'accès de la seconde au Bac était de (74), la Valeur ajoutée du Lycée professionnel Pierre Mendès France sur l'accès au Bac de ses élèves est donc négative (-12).
BacAnnéeTaux d'accès de la seconde au BacTaux d'accès attenduValeur ajoutée AccèsProportion de bacheliers parmi les terminales
Bac PRO 202062%74%-12 -
Bac PRO 201960%62%-2 -
Bac PRO 201866%63%+3 -
Bac PRO 201759%63%-4 -
Bac PRO 201651%60%-9 -
Bac PRO 201552%59%-7 -
Bac PRO 201457%60%-387%
Bac PRO 201349%56%-773%
Bac PRO 201258%55%+377%
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel
 

Classements des Lycées Pro - Palmarès 2021 Le Parisien


Le Palmarès des Lycées du Parisien se base sur le total de Valeur ajoutée des lycées (VA sur taux de succès + VA d'accès de la seconde au Bac + VA du taux de mentions). Avec une Valeur ajoutée totale de -39 points le Lycée professionnel Pierre Mendès France se classe à la 567 ème position de notre classement au niveau national (classement national réalisé uniquement sur la base des lycées de plus de 100 élèves).
Département - Classement des lycées pro Pas-de-Calais : 48ème lycée (sur 49) -6 Vs 2020
Région - Classement des lycées pro Hauts-de-France : 194ème lycée (sur 202) -16 Vs 2020
France - Classement général des lycées Pro : 567ème lycée (sur 587 - lycée de plus de 100 élèves) -39 Vs 2020

Type de Lycée


Avec une Valeur ajoutée sur taux de succès de -12 et une Valeur ajoutée sur taux d'accès de la seconde au Bac de -12, le Lycée professionnel Pierre Mendès France fait partie des Lycées "en deça des attentes" (public) qui ne parviennent pas à faire progresser ou à accompagner leurs élèves plus que la moyenne.

Voir la carte de France des lycées par famille


 

Définitions et méthodo


Effectif : nombre d'étudiants inscrits aux examens du Bac au sein du Lycée professionnel Pierre Mendès France
Taux de réussite : % de réussite au Baccalauréat (élèves ayant obtenu leur Bac). Bacheliers x 100 / effectif.
Taux de mentions : la proportion de bacheliers ayant obtenu une mention (assez bien, bien ou très bien) parmi ceux ayant passé le baccalauréat.
Taux d'accès de la seconde au Bac : Cet indicateur évalue, pour un élève de de seconde, la probabilité qu'il obtienne le baccalauréat à l'issue d'une scolarité entièrement effectuée dans le Lycée professionnel Pierre Mendès France, quel que soit le nombre d'années nécessaire.
Taux attendu : le taux attendu est celui qu'un lycée "moyen" aurait obtenu avec les mêmes élèves. Calculé par le Ministère de l'éducation nationale selon des données socio démo des élèves du lycée, leurs résultats au brevet et son offre de formation, le taux attendu ne constitue pas un objectif mais une simulation de ce que serait le taux de réussite, taux de mention ou taux d'accès de la seconde au bac de chaque lycée si ses élèves étaient scolarisés dans un établissement ayant des performances "moyennes" (à structure d'élèves et de formations égales).
Valeur ajoutée : Les Valeurs Ajoutées du Lycée professionnel Pierre Mendès France sont calculées, sur le taux de succès, taux de mentions et sur le taux d'accès de la seconde au Bac, en faisant la différence entre le taux constaté et le taux "attendu". Si elle est positive le Lycée aura ainsi fait plus progresser ses élèves.
La proportion de bacheliers parmi les terminales : Cet indicateur donne, parmi les élèves de terminale qui ont quitté l'établissement, quelles qu'en soient les raisons, la proportion de ceux qui l'ont quitté avec le baccalauréat, y compris après des redoublements efficaces...
 
Source des données et méthodo. L'ensemble de ces données statistiques proviennent exclusivement du Ministère de l'éducation nationale. Seuls les classements (national, régional, départemental) sont réalisés par la rédaction du Parisien / Aujourd'hui en France. Ce Palmarès des Lycées est réalisé selon quatre critères de tri : Total des valeurs ajoutés (succès, mentions et accès de la seconde au Bac), taux de réussite au Bac et taux de mentions.
Seuls les lycées ayant plus de 20 élèves candidats au Bac GT ou 10 élèves candidats au Bac Pro sont présents dans les données fournies par le Ministère / Pour notre classement national nous nous basons uniquement sur les lycées de plus de 100 élèves.
 
Palmarès des Lycées
Palmarès des Lycées pro

Actu/Info

Après Bac. Dernière ligne droite pour préparer la rentrée

Après Bac. Dernière ligne droite pour préparer la rentrée

Le Parisien Etudiant : dossier spécial "Après Bac" à retrouver ce mercredi 23 juin chez votre marchand de journaux et sur notre site.

Ecoles du numérique : de nouvelles visions de la formation

Ecoles du numérique : de nouvelles visions de la formation

Le numérique apporte une panoplie de nouveaux métiers, poussant les écoles à enseigner autrement. Exemples.

Université. Accompagnement, insertion... « Les IAE sont un compromis gagnant »

Université. Accompagnement, insertion... « Les IAE sont un compromis gagnant »

Témoignage de Ghita Idmane, diplômée de l’IAE Aix-Marseille université

Inscriptions pour la rentrée. Trouver sa formation est encore possible

Inscriptions pour la rentrée. Trouver sa formation est encore possible

Se dépêcher, mais pas se précipiter. Beaucoup d’établissements restent ouverts pour accueillir ceux qui n’ont pas encore leur place dans le supérieur.

Budget étudiant. La vie d'étudiant, ça coûte combien ?

Budget étudiant. La vie d'étudiant, ça coûte combien ?

Une nouvelle vie vous attend, pleine de rencontres, d’opportunités… et de nouvelles dépenses à prévoir.

Mobilité étudiante. Et si je changeais de région ?

Mobilité étudiante. Et si je changeais de région ?

Pas besoin d’aller au bout du monde pour changer de vie. Rencontre avec des étudiants qui ont choisi un cursus dans une nouvelle ville.

Orientation. « Faire de l'influence son métier »

Orientation. « Faire de l'influence son métier »

3 questions à Frédéric Abecassis directeur de ffollozz, Groupe IGS, Paris qui propose d'accompagner les étudiants vers les nouveaux métiers : influenceurs, agents, manageur réseaux sociaux...

Votre campus