Orientation Lycées Hauts-de-France Nord

Lycée professionnel privé saint Luc La Sagesse - Résultats et classement

Lycée privé sous contrat - Lycée Polyvalent | Lycée Hotelier

Adresse : 31, Boulevard de la Liberté Cambrai 59400

<< + d'infos sur le Lycée professionnel privé saint Luc La Sagesse
Taux de succès au Bac :
100%

Classement dans le département Nord :
11ème lycée (sur 99)

Classement national :
166ème lycée (sur 1872)
Effectif > 100 élèves

Taux de réussite au Bac du Lycée professionnel privé saint Luc La Sagesse


100% des étudiants inscrits au Bac par le Lycée professionnel privé saint Luc La Sagesse ont obtenu leur diplôme en 2020 (en Séries générales et technologiques GT). Vous trouverez ci dessous le détail des résultats du Bac pour chaque série proposée dans ce lycée.
 
Ce taux global de réussite au baccalauréat est supérieur au taux de réussite attendu (99%) calculé par le ministère pour des élèves d'âge, d'origine sociale, de sexe et de niveau scolaire comparables et scolarisés dans des lycées comparables pour l'ensemble des résultats en France .
La Valeur ajoutée du Lycée professionnel privé saint Luc La Sagesse sur la réussite au Bac de ses élèves est donc légèrement positive (+1).

Depuis les résultats du bac 2017, le ministère communique dorénavant le taux de mentions parmi les 201 élèves présentés par le Lycée professionnel privé saint Luc La Sagesse à l'examen : 82% (en Séries générales et technologiques GT), mais aussi son taux attendu et donc sa Valeur ajoutée par rapport à cet indicateur.

Séries BacAnnéeEffectifTaux de
réussite
Tx réussite
attendu
Valeur
ajoutée
Taux de
mentions
Tx mentions
attendu
Valeur
ajoutée
Total Bac GT2020201100%99%+182%72%+10
Total Bac Pro2020138100%95%+574%67%+7
  Services2020106100%95%+574%67%+7
  série STMG202020100%98%+275%63%+12
  série ST2S202032100%98%+275%63%+12
  série S202082100%99%+188%76%+12
  série L202011100%98%+273%68%+5
  série ES202056100%99%+182%77%+5
  Production202032100%95%+575%68%+7
Total Bac GT 201921197%95%+264%55%+9
Total Bac Pro 201913387%87%055%46%+9
Total Bac GT 201818198%95%+370%56%+14
Total Bac Pro 201816193%89%+445%46%-1
Total Bac GT 201717696%96%072%59%+13
Total Bac Pro 201714792%88%+450%45%+5
Total Bac GT 201617998%96%+2ND-
Total Bac Pro 201613592%89%+3ND-
Total Bac Pro 201517191%86%+5ND-
Total Bac Pro 201417288%90%-2ND-
Total Bac Pro 201313289%83%+6ND-
Total Bac Pro 201212786%81%+5ND-
Bac GT = Bac Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel / ND = Donnée non disponible
 

Taux d'accès de la seconde au Bac


En 2020, 92% des étudiants présents en seconde dans le Lycée professionnel privé saint Luc La Sagesse ont obtenu leur Bac dans ce même lycée. Alors que pour ce type de Lycée le taux attendu d'accès de la seconde au Bac était de (92), la Valeur ajoutée du Lycée professionnel privé saint Luc La Sagesse sur l'accès au Bac de ses élèves est donc neutre (0).
BacAnnéeTaux d'accès de la seconde au BacTaux d'accès attenduValeur ajoutée AccèsProportion de bacheliers parmi les terminales
Bac GT 202092%92%0 -
Bac PRO 202079%79%0 -
Bac GT 201983%87%-4 -
Bac PRO 201966%69%-3 -
Bac GT 201877%85%-8 -
Bac PRO 201867%69%-2 -
Bac GT 201782%85%-3 -
Bac PRO 201769%71%-2 -
Bac GT 201677%82%-5 -
Bac PRO 201662%69%-7 -
Bac PRO 201561%65%-4 -
Bac PRO 201461%65%-490%
Bac PRO 201370%60%+1089%
Bac PRO 201259%55%+483%
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel
 

Classements des Lycées (général/techno) - Palmarès 2021 Le Parisien


Le Palmarès des Lycées du Parisien se base sur le total de Valeur ajoutée des lycées (VA sur taux de succès + VA d'accès de la seconde au Bac + VA du taux de mentions). Avec une Valeur ajoutée totale de 11 points le Lycée professionnel privé saint Luc La Sagesse se classe à la 166 ème position de notre classement au niveau national (classement national réalisé uniquement sur la base des lycées de plus de 100 élèves).
Département - Classement des lycées Nord : 11ème lycée (sur 99) +16 Vs 2020
Région - Classement des lycées Hauts-de-France : 15ème lycée (sur 204) +26 Vs 2020
France - Classement général des lycées : 166ème lycée (sur 1872 - lycée de plus de 100 élèves) +257 Vs 2020

Type de Lycée


Avec une Valeur ajoutée sur taux de succès de +1 et une Valeur ajoutée sur taux d'accès de la seconde au Bac de 0, le Lycée professionnel privé saint Luc La Sagesse fait partie des Lycée Neutre (privé sous contrat) : Lycée conforme aux attentes en terme de suivi ou de performance.

Voir la carte de France des lycées par famille


 

Définitions et méthodo


Effectif : nombre d'étudiants inscrits aux examens du Bac au sein du Lycée professionnel privé saint Luc La Sagesse
Taux de réussite : % de réussite au Baccalauréat (élèves ayant obtenu leur Bac). Bacheliers x 100 / effectif.
Taux de mentions : la proportion de bacheliers ayant obtenu une mention (assez bien, bien ou très bien) parmi ceux ayant passé le baccalauréat.
Taux d'accès de la seconde au Bac : Cet indicateur évalue, pour un élève de de seconde, la probabilité qu'il obtienne le baccalauréat à l'issue d'une scolarité entièrement effectuée dans le Lycée professionnel privé saint Luc La Sagesse, quel que soit le nombre d'années nécessaire.
Taux attendu : le taux attendu est celui qu'un lycée "moyen" aurait obtenu avec les mêmes élèves. Calculé par le Ministère de l'éducation nationale selon des données socio démo des élèves du lycée, leurs résultats au brevet et son offre de formation, le taux attendu ne constitue pas un objectif mais une simulation de ce que serait le taux de réussite, taux de mention ou taux d'accès de la seconde au bac de chaque lycée si ses élèves étaient scolarisés dans un établissement ayant des performances "moyennes" (à structure d'élèves et de formations égales).
Valeur ajoutée : Les Valeurs Ajoutées du Lycée professionnel privé saint Luc La Sagesse sont calculées, sur le taux de succès, taux de mentions et sur le taux d'accès de la seconde au Bac, en faisant la différence entre le taux constaté et le taux "attendu". Si elle est positive le Lycée aura ainsi fait plus progresser ses élèves.
La proportion de bacheliers parmi les terminales : Cet indicateur donne, parmi les élèves de terminale qui ont quitté l'établissement, quelles qu'en soient les raisons, la proportion de ceux qui l'ont quitté avec le baccalauréat, y compris après des redoublements efficaces...
 
Source des données et méthodo. L'ensemble de ces données statistiques proviennent exclusivement du Ministère de l'éducation nationale. Seuls les classements (national, régional, départemental) sont réalisés par la rédaction du Parisien / Aujourd'hui en France. Ce Palmarès des Lycées est réalisé selon quatre critères de tri : Total des valeurs ajoutés (succès, mentions et accès de la seconde au Bac), taux de réussite au Bac et taux de mentions.
Seuls les lycées ayant plus de 20 élèves candidats au Bac GT ou 10 élèves candidats au Bac Pro sont présents dans les données fournies par le Ministère / Pour notre classement national nous nous basons uniquement sur les lycées de plus de 100 élèves.
 
Palmarès des Lycées
Palmarès des Lycées pro

Actu/Info

4L Trophy 2022 : ouverture d'une liste d'attente... gros succès pour les 25 ans du rallye !

4L Trophy 2022 : ouverture d'une liste d'attente... gros succès pour les 25 ans du rallye !

L'an prochain le célèbre rallye raid "4L Trophy" fêtera ses 25 ans ! Face à l'afflux d'inscriptions une liste d'attente a été mis en place et les inscriptions pour 2023 sont ouvertes.

Rentrée 2021 : les centres de vaccinations dans les universités font le plein

Rentrée 2021 : les centres de vaccinations dans les universités font le plein

Depuis l’ouverture de la vaccination à tous en mai dernier, les étudiants ont été nombreux à aller recevoir leurs doses du vaccin. Nombre d’universités, comme celle de Cergy, ont ouvert des centres de vaccination pour convaincre les derniers hésitants.

Microsoft Surface : Ventes flash à saisir sur les PC portables à la Fnac

Microsoft Surface : Ventes flash à saisir sur les PC portables à la Fnac

À l’occasion de la rentrée, La Fnac met en avant une opération vente flash autour des ordinateurs portables de Microsoft. Au programme, de belles remises sur les différentes références d’appareils Surface.

Week-end d'intégration et soirées étudiantes : le pass sanitaire sera obligatoire

Week-end d'intégration et soirées étudiantes : le pass sanitaire sera obligatoire

Non demandé pour les cours en présentiel en amphi ou en salle de cours, le pass sanitaire sera bien obligatoire pour les événements festifs.

Journées du Patrimoine 2021 : les universités et grandes écoles ouvrent leurs portes

Journées du Patrimoine 2021 : les universités et grandes écoles ouvrent leurs portes

Découvrez les campus qui se bougent pour la 38e édition des Journées Européennes du Patrimoine qui permettent de pousser les portes de lieux insolites, souvent inaccessibles ou avec des visites guidées spéciales.

Classement des meilleurs MBA : HEC Paris 4e meilleure école au monde

Classement des meilleurs MBA : HEC Paris 4e meilleure école au monde

Dans le classement 2022 QS des meilleures Universités pour les MBA (Master of Business Administration) HEC se classe #1 en Europe et #4 dans le monde.

Rentrée 2021 à la fac : les cours en amphi reprennent !

Rentrée 2021 à la fac : les cours en amphi reprennent !

«On découvre enfin la fac !»: la rentrée à l'université sonne le retour des cours en présentiel

Votre campus