Le Parisien
Palmarès des Lycées

Lycée du Hainaut : résultats et classement

Lycée public
Lycée Général et Technologique

Lycée du Hainaut : taux de réussite au Bac

Résultats du Bac : au global, en 2016, 98% des étudiants inscrits au Bac par le Lycée du Hainaut ont obtenu leur bac en 2016 (en Séries générales et technologiques GT). Vous trouverez ci dessous le détail des résultats pour chaque spécialité proposée dans ce lycée.
 
Séries BacEffectifTaux de
réussite
Tx attendu
France
Total Bac GT 201613798%88
  série STI2D11998%89
  série S1894%82
Total Bac GT 201510187%88
Total Bac GT 20148792%90
Total Bac GT 20138493%89
Total Bac GT 201210676%78
Total Bac GT 201112672%72
Total Bac GT 201013468%73
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel
Le taux global de réussite au baccalauréat (98%) du Lycée du Hainaut, est supérieur au taux moyen attendu calculé par le ministère pour des élèves d'âge, d'origine sociale, de sexe et de niveau scolaire comparables et scolarisés dans des lycées comparables pour l'ensemble des résultats en France (88%).
La Valeur Ajoutée du Lycée du Hainaut sur la réussite au Bac de ses élèves est donc très positive (+10).

 

Taux d'accès de la seconde au Bac :

En 2016, 67% des étudiants présents en seconde dans le Lycée du Hainaut ont obtenu leur Bac dans ce même lycée. Alors que pour ce type de Lycée le taux attendu d'accès de la seconde au Bac était de (56), la Valeur Ajoutée du Lycée du Hainaut sur l'accès au Bac de ses élèves est donc très positive (11).
BacAnnéeTaux d'accès de la seconde au BacTaux d'accès attendu FranceValeur Ajoutée Accès
Bac GT 201667%56%+11
Bac GT 201569%52%+17
Bac GT 201471%51%+20
Bac GT 201349%51%-2
Bac GT 201259%57%+2
Bac GT 201146%45%+1
Bac GT 201048%60%-12
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel
 

Classements des Lycées (général/techno) - Palmarès 2017 Le Parisien


Le Palmarès des Lycées du Parisien se base sur le total de Valeur Ajoutée des lycées (VA sur taux de succès + VA d'accès de la seconde au Bac). Avec une Valeur Ajoutée totale de 21 points le Lycée du Hainaut se classe à la 13 ème position de notre classement au niveau national.
4ème lycée (sur 98) +4 (Vs 2016)
du département (59)
Classement des lycées Nord

4ème lycée (sur 205) +4 (Vs 2016)
de la région
Classement des lycées Hauts-de-France

13ème lycée (sur 2309) +15 (Vs 2016)
de France
Classement général des lycées

 
» Plus d'infos sur le Lycée du Hainaut

Où recherchez vous une formation ?

Choisir une Ville / Région :
»

Rechercher une formation par mot clé:

»

Rechercher une formation par filière :


Le Parisien Etudiant :
Agenda sortir - Guide des Métiers - Palmarès des Lycées - Actualité
Contacts
 
Les applis tip top du Parisien
© Le Parisien Site complet Nos applis