Le Parisien
Palmarès des Lycées

Lycée Jean Moulin : résultats et classement

Lycée public
Lycée Général et Technologique

Lycée Jean Moulin : taux de réussite au Bac

Résultats du Bac : au global, en 2016, 82% des étudiants inscrits au Bac par le Lycée Jean Moulin ont obtenu leur bac en 2016 (en Séries générales et technologiques GT). Vous trouverez ci dessous le détail des résultats pour chaque spécialité proposée dans ce lycée.
 
Séries BacEffectifTaux de
réussite
Tx attendu
France
Total Bac GT 201616382%72
Total Bac Pro 20168777%72
  Services8777%72
  série STMG6881%80
  série ST2S4687%78
  série S1889%48
  série ES3171%60
Total Bac GT 201513573%72
Total Bac Pro 20159374%62
Total Bac GT 201413480%73
Total Bac Pro 20147671%73
Total Bac GT 201313478%69
Total Bac Pro 20139567%65
Total Bac GT 201213482%53
Total Bac GT 201114271%59
Total Bac GT 201013977%54
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel
Le taux global de réussite au baccalauréat (82%) du Lycée Jean Moulin, est supérieur au taux moyen attendu calculé par le ministère pour des élèves d'âge, d'origine sociale, de sexe et de niveau scolaire comparables et scolarisés dans des lycées comparables pour l'ensemble des résultats en France (72%).
La Valeur Ajoutée du Lycée Jean Moulin sur la réussite au Bac de ses élèves est donc très positive (+10).

 

Taux d'accès de la seconde au Bac :

En 2016, 68% des étudiants présents en seconde dans le Lycée Jean Moulin ont obtenu leur Bac dans ce même lycée. Alors que pour ce type de Lycée le taux attendu d'accès de la seconde au Bac était de (56), la Valeur Ajoutée du Lycée Jean Moulin sur l'accès au Bac de ses élèves est donc très positive (12).
BacAnnéeTaux d'accès de la seconde au BacTaux d'accès attendu FranceValeur Ajoutée Accès
Bac GT 201668%56%+12
Bac PRO 201643%50%-7
Bac GT 201556%58%-2
Bac PRO 201534%46%-12
Bac GT 201459%50%+9
Bac PRO 201437%44%-7
Bac GT 201361%41%+20
Bac PRO 201339%41%-2
Bac GT 201254%30%+24
Bac GT 201153%40%+13
Bac GT 201055%40%+15
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel
 

Classements des Lycées (général/techno) - Palmarès 2017 Le Parisien


Le Palmarès des Lycées du Parisien se base sur le total de Valeur Ajoutée des lycées (VA sur taux de succès + VA d'accès de la seconde au Bac). Avec une Valeur Ajoutée totale de 22 points le Lycée Jean Moulin se classe à la 7 ème position de notre classement au niveau national.
3ème lycée (sur 98) +56 (Vs 2016)
du département (59)
Classement des lycées Nord

3ème lycée (sur 205) +85 (Vs 2016)
de la région
Classement des lycées Hauts-de-France

7ème lycée (sur 2309) +930 (Vs 2016)
de France
Classement général des lycées

 
» Plus d'infos sur le Lycée Jean Moulin

Où recherchez vous une formation ?

Choisir une Ville / Région :
»

Rechercher une formation par mot clé:

»

Rechercher une formation par filière :


Le Parisien Etudiant :
Agenda sortir - Guide des Métiers - Palmarès des Lycées - Actualité
Contacts
 
Les applis tip top du Parisien
© Le Parisien Site complet Nos applis