Le Parisien
Palmarès des Lycées

Lycée privé Notre-Dame d'Annay : résultats et classement

Lycée privé sous contrat
Lycée Polyvalent (lycée Général et Technologique et Professionnel)

Lycée privé Notre-Dame d'Annay : taux de réussite au Bac

Résultats du Bac : au global, en 2016, 95% des étudiants inscrits au Bac par le Lycée privé Notre-Dame d'Annay ont obtenu leur bac en 2016 (en Séries générales et technologiques GT). Vous trouverez ci dessous le détail des résultats pour chaque spécialité proposée dans ce lycée.
 
Séries BacEffectifTaux de
réussite
Tx attendu
France
Total Bac GT 201619195%95
Total Bac Pro 20169296%90
  Services9296%90
  série STMG6097%96
  série STL2796%92
  série ST2S10493%96
Total Bac GT 201519094%95
Total Bac Pro 20156390%89
Total Bac GT 201418397%96
Total Bac Pro 20149195%95
Total Bac GT 201321792%92
Total Bac Pro 20134183%89
Total Bac GT 201218791%92
Total Bac Pro 20124489%87
Total Bac GT 201122390%90
Total Bac Pro 20116896%93
Total Bac GT 201024393%85
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel
Le taux global de réussite au baccalauréat (95%) du Lycée privé Notre-Dame d'Annay, est égal au taux moyen attendu calculé par le ministère pour des élèves d'âge, d'origine sociale, de sexe et de niveau scolaire comparables et scolarisés dans des lycées comparables pour l'ensemble des résultats en France (95%).
La Valeur Ajoutée du Lycée privé Notre-Dame d'Annay sur la réussite au Bac de ses élèves est donc neutre (0).

 

Taux d'accès de la seconde au Bac :

En 2016, 79% des étudiants présents en seconde dans le Lycée privé Notre-Dame d'Annay ont obtenu leur Bac dans ce même lycée. Alors que pour ce type de Lycée le taux attendu d'accès de la seconde au Bac était de (60), la Valeur Ajoutée du Lycée privé Notre-Dame d'Annay sur l'accès au Bac de ses élèves est donc très positive (19).
BacAnnéeTaux d'accès de la seconde au BacTaux d'accès attendu FranceValeur Ajoutée Accès
Bac GT 201679%60%+19
Bac PRO 201680%66%+14
Bac GT 201574%58%+16
Bac PRO 201567%65%+2
Bac GT 201483%69%+14
Bac PRO 201485%73%+12
Bac GT 201374%68%+6
Bac PRO 201353%65%-12
Bac GT 201272%65%+7
Bac PRO 201269%66%+3
Bac GT 201180%64%+16
Bac PRO 201164%65%-1
Bac GT 201077%63%+14
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel
 

Classements des Lycées (général/techno) - Palmarès 2017 Le Parisien


Le Palmarès des Lycées du Parisien se base sur le total de Valeur Ajoutée des lycées (VA sur taux de succès + VA d'accès de la seconde au Bac). Avec une Valeur Ajoutée totale de 19 points le Lycée privé Notre-Dame d'Annay se classe à la 18 ème position de notre classement au niveau national.
6ème lycée (sur 98) +4 (Vs 2016)
du département (59)
Classement des lycées Nord

6ème lycée (sur 205) +4 (Vs 2016)
de la région
Classement des lycées Hauts-de-France

18ème lycée (sur 2309) +15 (Vs 2016)
de France
Classement général des lycées

 
» Plus d'infos sur le Lycée privé Notre-Dame d'Annay

Où recherchez vous une formation ?

Choisir une Ville / Région :
»

Rechercher une formation par mot clé:

»

Rechercher une formation par filière :


Le Parisien Etudiant :
Agenda sortir - Guide des Métiers - Palmarès des Lycées - Actualité
Contacts
 
Les applis tip top du Parisien
© Le Parisien Site complet Nos applis