Orientation Lycées Hauts-de-France Nord

Lycée Jean Moulin - Résultats et classement

Lycée public - Lycée Général et Technologique

Adresse : 49, boulevard du Général de Gaulle Roubaix 59100

<< + d'infos sur le Lycée Jean Moulin
Taux de succès au Bac :
80%

Classement dans le département Nord :
74ème lycée (sur 99)

Classement national :
1480ème lycée (sur 1872)
Effectif > 100 élèves

Taux de réussite au Bac du Lycée Jean Moulin


80% des étudiants inscrits au Bac par le Lycée Jean Moulin ont obtenu leur diplôme en 2020 (en Séries générales et technologiques GT). Vous trouverez ci dessous le détail des résultats du Bac pour chaque série proposée dans ce lycée.
 
Ce taux global de réussite au baccalauréat est inférieur au taux de réussite attendu (85%) calculé par le ministère pour des élèves d'âge, d'origine sociale, de sexe et de niveau scolaire comparables et scolarisés dans des lycées comparables pour l'ensemble des résultats en France .
La Valeur ajoutée du Lycée Jean Moulin sur la réussite au Bac de ses élèves est donc négative (-5).

Depuis les résultats du bac 2017, le ministère communique dorénavant le taux de mentions parmi les 191 élèves présentés par le Lycée Jean Moulin à l'examen : 29% (en Séries générales et technologiques GT), mais aussi son taux attendu et donc sa Valeur ajoutée par rapport à cet indicateur.

Séries BacAnnéeEffectifTaux de
réussite
Tx réussite
attendu
Valeur
ajoutée
Taux de
mentions
Tx mentions
attendu
Valeur
ajoutée
Total Bac GT202019180%85%-529%32%-3
Total Bac Pro20207878%81%-345%46%-1
  Services20207878%81%-345%46%-1
  série STMG20208774%83%-923%30%-7
  série ST2S20206082%84%-227%35%-8
  série S20202090%90%045%37%+8
  série ES20202492%90%+242%26%+16
Total Bac GT 201919367%66%+116%14%+2
Total Bac Pro 20199066%68%-228%26%+2
Total Bac GT 201817769%62%+711%14%-3
Total Bac Pro 20188975%72%+327%29%-2
Total Bac GT 201716466%69%-316%16%-
Total Bac Pro 20178658%73%-1521%30%-9
Total Bac GT 201616382%72%+10ND-
Total Bac Pro 20168777%72%+5ND-
Total Bac GT 201513573%72%+1ND-
Total Bac Pro 20159374%62%+12ND-
Total Bac GT 201413480%73%+7ND-
Total Bac Pro 20147671%73%-2ND-
Total Bac GT 201313478%69%+9ND-
Total Bac Pro 20139567%65%+2ND-
Total Bac GT 201213482%53%+29ND-
Bac GT = Bac Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel / ND = Donnée non disponible
 

Taux d'accès de la seconde au Bac


En 2020, 76% des étudiants présents en seconde dans le Lycée Jean Moulin ont obtenu leur Bac dans ce même lycée. Alors que pour ce type de Lycée le taux attendu d'accès de la seconde au Bac était de (78), la Valeur ajoutée du Lycée Jean Moulin sur l'accès au Bac de ses élèves est donc légèrement négative (-2).
BacAnnéeTaux d'accès de la seconde au BacTaux d'accès attenduValeur ajoutée AccèsProportion de bacheliers parmi les terminales
Bac GT 202076%78%-2 -
Bac PRO 202051%64%-13 -
Bac GT 201968%60%+8 -
Bac PRO 201934%49%-15 -
Bac GT 201857%59%-2 -
Bac PRO 201845%52%-7 -
Bac GT 201766%58%+8 -
Bac PRO 201734%50%-16 -
Bac GT 201668%56%+12 -
Bac PRO 201643%50%-7 -
Bac GT 201556%58%-2 -
Bac PRO 201534%46%-12 -
Bac GT 201459%50%+985%
Bac PRO 201437%44%-771%
Bac GT 201361%41%+2082%
Bac PRO 201339%41%-276%
Bac GT 201254%30%+2485%
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel
 

Classements des Lycées (général/techno) - Palmarès 2021 Le Parisien


Le Palmarès des Lycées du Parisien se base sur le total de Valeur ajoutée des lycées (VA sur taux de succès + VA d'accès de la seconde au Bac + VA du taux de mentions). Avec une Valeur ajoutée totale de -10 points le Lycée Jean Moulin se classe à la 1480 ème position de notre classement au niveau national (classement national réalisé uniquement sur la base des lycées de plus de 100 élèves).
Département - Classement des lycées Nord : 74ème lycée (sur 99) -53 Vs 2020
Région - Classement des lycées Hauts-de-France : 145ème lycée (sur 204) -116 Vs 2020
France - Classement général des lycées : 1480ème lycée (sur 1872 - lycée de plus de 100 élèves) -1200 Vs 2020

Type de Lycée


Avec une Valeur ajoutée sur taux de succès de -5 et une Valeur ajoutée sur taux d'accès de la seconde au Bac de -2, le Lycée Jean Moulin fait partie des Lycées "en deça des attentes" (public) qui ne parviennent pas à faire progresser ou à accompagner leurs élèves plus que la moyenne.

Voir la carte de France des lycées par famille


 

Définitions et méthodo


Effectif : nombre d'étudiants inscrits aux examens du Bac au sein du Lycée Jean Moulin
Taux de réussite : % de réussite au Baccalauréat (élèves ayant obtenu leur Bac). Bacheliers x 100 / effectif.
Taux de mentions : la proportion de bacheliers ayant obtenu une mention (assez bien, bien ou très bien) parmi ceux ayant passé le baccalauréat.
Taux d'accès de la seconde au Bac : Cet indicateur évalue, pour un élève de de seconde, la probabilité qu'il obtienne le baccalauréat à l'issue d'une scolarité entièrement effectuée dans le Lycée Jean Moulin, quel que soit le nombre d'années nécessaire.
Taux attendu : le taux attendu est celui qu'un lycée "moyen" aurait obtenu avec les mêmes élèves. Calculé par le Ministère de l'éducation nationale selon des données socio démo des élèves du lycée, leurs résultats au brevet et son offre de formation, le taux attendu ne constitue pas un objectif mais une simulation de ce que serait le taux de réussite, taux de mention ou taux d'accès de la seconde au bac de chaque lycée si ses élèves étaient scolarisés dans un établissement ayant des performances "moyennes" (à structure d'élèves et de formations égales).
Valeur ajoutée : Les Valeurs Ajoutées du Lycée Jean Moulin sont calculées, sur le taux de succès, taux de mentions et sur le taux d'accès de la seconde au Bac, en faisant la différence entre le taux constaté et le taux "attendu". Si elle est positive le Lycée aura ainsi fait plus progresser ses élèves.
La proportion de bacheliers parmi les terminales : Cet indicateur donne, parmi les élèves de terminale qui ont quitté l'établissement, quelles qu'en soient les raisons, la proportion de ceux qui l'ont quitté avec le baccalauréat, y compris après des redoublements efficaces...
 
Source des données et méthodo. L'ensemble de ces données statistiques proviennent exclusivement du Ministère de l'éducation nationale. Seuls les classements (national, régional, départemental) sont réalisés par la rédaction du Parisien / Aujourd'hui en France. Ce Palmarès des Lycées est réalisé selon quatre critères de tri : Total des valeurs ajoutés (succès, mentions et accès de la seconde au Bac), taux de réussite au Bac et taux de mentions.
Seuls les lycées ayant plus de 20 élèves candidats au Bac GT ou 10 élèves candidats au Bac Pro sont présents dans les données fournies par le Ministère / Pour notre classement national nous nous basons uniquement sur les lycées de plus de 100 élèves.
 
Palmarès des Lycées
Palmarès des Lycées pro

Actu/Info

Bac 2021. Les sujets de philosophie pour l'Inde dont Pondichéry

Bac 2021. Les sujets de philosophie pour l'Inde dont Pondichéry

Les sujet du Bac 2021 : épreuve de philosophie pour les centres étrangers de l’Inde dont Pondichéry.

Après Bac. Dernière ligne droite pour préparer la rentrée

Après Bac. Dernière ligne droite pour préparer la rentrée

Le Parisien Etudiant : dossier spécial "Après Bac" à retrouver ce mercredi 23 juin chez votre marchand de journaux et sur notre site.

Grand Oral du Bac : 10 conseils pour réussir l'ultime épreuve

Grand Oral du Bac : 10 conseils pour réussir l'ultime épreuve

Voici les 10 conseils pratiques pour réussir l'épreuve du grand oral du bac, par Cyril Delhay, professeur d’art oratoire à Sciences Po et qui a participé à l’élaboration de cette épreuve.

Résultats du Brevet 2021 : les dates et heures de publication par académie

Résultats du Brevet 2021 : les dates et heures de publication par académie

Brevet 2021. L'annonce des résultats du Brevet 2021 se déroulera du 7 au 9 juillet : selon votre académie, découvrez le jour et l'heure de publication de vos résultats.

BTS 2021 : les dates des examens et résultats

BTS 2021 : les dates des examens et résultats

Dates des épreuves du Brevet de Technicien Supérieur (BTS) et calendrier approximatif des résultats.

Résultats du Bac 2021 : les heures de publication par académie

Résultats du Bac 2021 : les heures de publication par académie

Pour les résultats du Baccalauréat les académies s'accordent pour publier le même jour leurs résultats (le mardi 6 juillet 2021)... mais pas à la même heure ! Consultez le calendrier prévu.

Résultats du Bac : une mention peut vous rapporter gros !

Résultats du Bac : une mention peut vous rapporter gros !

En plus de remplir votre CV, votre Bac remplit votre porte-monnaie. Les banques vous courtisent en vous faisant ouvrir un compte mais aussi les collectivités (mairie et conseils régionaux) qui veulent pousser à l'exemplarité ! Profitez en !

Votre campus