Orientation Lycées Hauts-de-France Pas-de-Calais

Lycée Louis Pasteur - Résultats et classement

Lycée public - Lycée Polyvalent

Adresse : 800, rue Léon Blum Hénin-Beaumont 62110

<< + d'infos sur le Lycée Louis Pasteur
Taux de succès au Bac :
98%

Classement dans le département Pas-de-Calais :
22ème lycée (sur 41)

Classement national :
713ème lycée (sur 1872)
Effectif > 100 élèves

Taux de réussite au Bac du Lycée Louis Pasteur


98% des étudiants inscrits au Bac par le Lycée Louis Pasteur ont obtenu leur diplôme en 2020 (en Séries générales et technologiques GT). Vous trouverez ci dessous le détail des résultats du Bac pour chaque série proposée dans ce lycée.
 
Ce taux global de réussite au baccalauréat est égal au taux de réussite attendu (98%) calculé par le ministère pour des élèves d'âge, d'origine sociale, de sexe et de niveau scolaire comparables et scolarisés dans des lycées comparables pour l'ensemble des résultats en France .
La Valeur ajoutée du Lycée Louis Pasteur sur la réussite au Bac de ses élèves est donc neutre (0).

Depuis les résultats du bac 2017, le ministère communique dorénavant le taux de mentions parmi les 231 élèves présentés par le Lycée Louis Pasteur à l'examen : 64% (en Séries générales et technologiques GT), mais aussi son taux attendu et donc sa Valeur ajoutée par rapport à cet indicateur.

Séries BacAnnéeEffectifTaux de
réussite
Tx réussite
attendu
Valeur
ajoutée
Taux de
mentions
Tx mentions
attendu
Valeur
ajoutée
Total Bac GT202023198%98%064%61%+3
Total Bac Pro20208586%90%-464%57%+7
  série STL202032100%97%+341%54%-13
  série STI2D20207595%97%-251%54%-3
  série S202090100%99%+181%70%+11
  série ES202034100%98%+271%61%+10
  Production20208586%90%-464%57%+7
Total Bac GT 201922286%87%-134%33%+1
Total Bac Pro 20197670%76%-639%33%+6
Total Bac GT 201821691%88%+349%40%+9
Total Bac Pro 20188878%78%034%32%+2
Total Bac GT 201722290%85%+541%33%+8
Total Bac Pro 20178479%74%+535%28%+7
Total Bac GT 201621988%88%0ND-
Total Bac Pro 201610365%77%-12ND-
Total Bac GT 201517390%87%+3ND-
Total Bac Pro 20158865%72%-7ND-
Total Bac GT 201414684%86%-2ND-
Total Bac Pro 20147671%71%0ND-
Total Bac GT 201315691%85%+6ND-
Total Bac Pro 20138384%68%+16ND-
Total Bac GT 201219574%79%-5ND-
Bac GT = Bac Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel / ND = Donnée non disponible
 

Taux d'accès de la seconde au Bac


En 2020, 87% des étudiants présents en seconde dans le Lycée Louis Pasteur ont obtenu leur Bac dans ce même lycée. Alors que pour ce type de Lycée le taux attendu d'accès de la seconde au Bac était de (89), la Valeur ajoutée du Lycée Louis Pasteur sur l'accès au Bac de ses élèves est donc légèrement négative (-2).
BacAnnéeTaux d'accès de la seconde au BacTaux d'accès attenduValeur ajoutée AccèsProportion de bacheliers parmi les terminales
Bac GT 202087%89%-2 -
Bac PRO 202062%72%-10 -
Bac GT 201976%83%-7 -
Bac PRO 201943%55%-12 -
Bac GT 201866%78%-12 -
Bac PRO 201854%60%-6 -
Bac GT 201769%77%-8 -
Bac PRO 201760%58%+2 -
Bac GT 201664%74%-10 -
Bac PRO 201649%58%-9 -
Bac GT 201568%73%-5 -
Bac PRO 201550%52%-2 -
Bac GT 201467%68%-192%
Bac PRO 201448%49%-173%
Bac GT 201368%65%+395%
Bac PRO 201364%48%+1691%
Bac GT 201271%56%+1588%
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel
 

Classements des Lycées (général/techno) - Palmarès 2021 Le Parisien


Le Palmarès des Lycées du Parisien se base sur le total de Valeur ajoutée des lycées (VA sur taux de succès + VA d'accès de la seconde au Bac + VA du taux de mentions). Avec une Valeur ajoutée totale de 1 point le Lycée Louis Pasteur se classe à la 713 ème position de notre classement au niveau national (classement national réalisé uniquement sur la base des lycées de plus de 100 élèves).
Département - Classement des lycées Pas-de-Calais : 22ème lycée (sur 41) +8 Vs 2020
Région - Classement des lycées Hauts-de-France : 73ème lycée (sur 204) +49 Vs 2020
France - Classement général des lycées : 713ème lycée (sur 1872 - lycée de plus de 100 élèves) +518 Vs 2020

Type de Lycée


Avec une Valeur ajoutée sur taux de succès de 0 et une Valeur ajoutée sur taux d'accès de la seconde au Bac de -2, le Lycée Louis Pasteur fait partie des Lycée Neutre (public) : Lycée conforme aux attentes en terme de suivi ou de performance.

Voir la carte de France des lycées par famille


 

Définitions et méthodo


Effectif : nombre d'étudiants inscrits aux examens du Bac au sein du Lycée Louis Pasteur
Taux de réussite : % de réussite au Baccalauréat (élèves ayant obtenu leur Bac). Bacheliers x 100 / effectif.
Taux de mentions : la proportion de bacheliers ayant obtenu une mention (assez bien, bien ou très bien) parmi ceux ayant passé le baccalauréat.
Taux d'accès de la seconde au Bac : Cet indicateur évalue, pour un élève de de seconde, la probabilité qu'il obtienne le baccalauréat à l'issue d'une scolarité entièrement effectuée dans le Lycée Louis Pasteur, quel que soit le nombre d'années nécessaire.
Taux attendu : le taux attendu est celui qu'un lycée "moyen" aurait obtenu avec les mêmes élèves. Calculé par le Ministère de l'éducation nationale selon des données socio démo des élèves du lycée, leurs résultats au brevet et son offre de formation, le taux attendu ne constitue pas un objectif mais une simulation de ce que serait le taux de réussite, taux de mention ou taux d'accès de la seconde au bac de chaque lycée si ses élèves étaient scolarisés dans un établissement ayant des performances "moyennes" (à structure d'élèves et de formations égales).
Valeur ajoutée : Les Valeurs Ajoutées du Lycée Louis Pasteur sont calculées, sur le taux de succès, taux de mentions et sur le taux d'accès de la seconde au Bac, en faisant la différence entre le taux constaté et le taux "attendu". Si elle est positive le Lycée aura ainsi fait plus progresser ses élèves.
La proportion de bacheliers parmi les terminales : Cet indicateur donne, parmi les élèves de terminale qui ont quitté l'établissement, quelles qu'en soient les raisons, la proportion de ceux qui l'ont quitté avec le baccalauréat, y compris après des redoublements efficaces...
 
Source des données et méthodo. L'ensemble de ces données statistiques proviennent exclusivement du Ministère de l'éducation nationale. Seuls les classements (national, régional, départemental) sont réalisés par la rédaction du Parisien / Aujourd'hui en France. Ce Palmarès des Lycées est réalisé selon quatre critères de tri : Total des valeurs ajoutés (succès, mentions et accès de la seconde au Bac), taux de réussite au Bac et taux de mentions.
Seuls les lycées ayant plus de 20 élèves candidats au Bac GT ou 10 élèves candidats au Bac Pro sont présents dans les données fournies par le Ministère / Pour notre classement national nous nous basons uniquement sur les lycées de plus de 100 élèves.
 
Palmarès des Lycées
Palmarès des Lycées pro

Actu/Info

Dates du Brevet 2021 : dates des examens et résultats

Dates du Brevet 2021 : dates des examens et résultats

Le Diplôme National du Brevet a lieu en juin, en fin de classe de troisième... le brevet clôture le collège avant de passer au lycée. Voici les dates du Brevet : épreuves et dates et heures des résultats.

Ecoles du numérique : de nouvelles visions de la formation

Ecoles du numérique : de nouvelles visions de la formation

Le numérique apporte une panoplie de nouveaux métiers, poussant les écoles à enseigner autrement. Exemples.

Université. Accompagnement, insertion... « Les IAE sont un compromis gagnant »

Université. Accompagnement, insertion... « Les IAE sont un compromis gagnant »

Témoignage de Ghita Idmane, diplômée de l’IAE Aix-Marseille université

Inscriptions pour la rentrée. Trouver sa formation est encore possible

Inscriptions pour la rentrée. Trouver sa formation est encore possible

Se dépêcher, mais pas se précipiter. Beaucoup d’établissements restent ouverts pour accueillir ceux qui n’ont pas encore leur place dans le supérieur.

Budget étudiant. La vie d'étudiant, ça coûte combien ?

Budget étudiant. La vie d'étudiant, ça coûte combien ?

Une nouvelle vie vous attend, pleine de rencontres, d’opportunités… et de nouvelles dépenses à prévoir.

Mobilité étudiante. Et si je changeais de région ?

Mobilité étudiante. Et si je changeais de région ?

Pas besoin d’aller au bout du monde pour changer de vie. Rencontre avec des étudiants qui ont choisi un cursus dans une nouvelle ville.

Orientation. « Faire de l'influence son métier »

Orientation. « Faire de l'influence son métier »

3 questions à Frédéric Abecassis directeur de ffollozz, Groupe IGS, Paris qui propose d'accompagner les étudiants vers les nouveaux métiers : influenceurs, agents, manageur réseaux sociaux...

Votre campus