Orientation Lycées Hauts-de-France Pas-de-Calais

Lycée privé Baudimont saint-Charles - Résultats et classement

Lycée privé sous contrat - Lycée Polyvalent

Adresse : 17, rue Saint Maurice Arras 62000

<< + d'infos sur le Lycée privé Baudimont saint-Charles
Taux de succès au Bac :
100%

Classement dans le département Pas-de-Calais :
8ème lycée (sur 41)

Classement national :
317ème lycée (sur 1872)
Effectif > 100 élèves

Taux de réussite au Bac du Lycée privé Baudimont saint-Charles


100% des étudiants inscrits au Bac par le Lycée privé Baudimont saint-Charles ont obtenu leur diplôme en 2020 (en Séries générales et technologiques GT). Vous trouverez ci dessous le détail des résultats du Bac pour chaque série proposée dans ce lycée.
 
Ce taux global de réussite au baccalauréat est supérieur au taux de réussite attendu (99%) calculé par le ministère pour des élèves d'âge, d'origine sociale, de sexe et de niveau scolaire comparables et scolarisés dans des lycées comparables pour l'ensemble des résultats en France .
La Valeur ajoutée du Lycée privé Baudimont saint-Charles sur la réussite au Bac de ses élèves est donc légèrement positive (+1).

Depuis les résultats du bac 2017, le ministère communique dorénavant le taux de mentions parmi les 344 élèves présentés par le Lycée privé Baudimont saint-Charles à l'examen : 85% (en Séries générales et technologiques GT), mais aussi son taux attendu et donc sa Valeur ajoutée par rapport à cet indicateur.

Séries BacAnnéeEffectifTaux de
réussite
Tx réussite
attendu
Valeur
ajoutée
Taux de
mentions
Tx mentions
attendu
Valeur
ajoutée
Total Bac GT2020344100%99%+185%80%+5
Total Bac Pro202013195%96%-172%70%+2
  Services202010796%97%-172%71%+1
  série STMG202028100%99%+164%74%-10
  série STL202017100%96%+488%66%+22
  série STI2D202029100%98%+286%68%+18
  série ST2S202030100%99%+177%70%+7
  série S2020153100%100%090%86%+4
  série L202031100%99%+194%84%+10
  série ES202056100%100%082%83%-1
  Production20202488%94%-671%67%+4
Total Bac GT 201932398%97%+169%64%+5
Total Bac Pro 201910996%91%+554%55%-1
Total Bac GT 201834597%96%+170%63%+7
Total Bac Pro 201812796%91%+555%53%+2
Total Bac GT 201733598%97%+173%64%+9
Total Bac Pro 201713792%91%+153%51%+2
Total Bac GT 201631599%97%+2ND-
Total Bac Pro 201612896%91%+5ND-
Total Bac GT 201531697%97%0ND-
Total Bac Pro 201512687%89%-2ND-
Total Bac GT 201435899%97%+2ND-
Total Bac Pro 201415494%90%+4ND-
Total Bac GT 201335799%96%+3ND-
Total Bac Pro 20139886%84%+2ND-
Total Bac GT 201234295%95%0ND-
Total Bac Pro 20127687%82%+5ND-
Bac GT = Bac Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel / ND = Donnée non disponible
 

Taux d'accès de la seconde au Bac


En 2020, 92% des étudiants présents en seconde dans le Lycée privé Baudimont saint-Charles ont obtenu leur Bac dans ce même lycée. Alors que pour ce type de Lycée le taux attendu d'accès de la seconde au Bac était de (91), la Valeur ajoutée du Lycée privé Baudimont saint-Charles sur l'accès au Bac de ses élèves est donc légèrement positive (1).
BacAnnéeTaux d'accès de la seconde au BacTaux d'accès attenduValeur ajoutée AccèsProportion de bacheliers parmi les terminales
Bac GT 202092%91%+1 -
Bac PRO 202082%81%+1 -
Bac GT 201986%87%-1 -
Bac PRO 201980%72%+8 -
Bac GT 201887%84%+3 -
Bac PRO 201870%73%-3 -
Bac GT 201786%84%+2 -
Bac PRO 201766%71%-5 -
Bac GT 201686%81%+5 -
Bac PRO 201667%69%-2 -
Bac GT 201584%80%+4 -
Bac PRO 201553%69%-16 -
Bac GT 201481%76%+599%
Bac PRO 201464%69%-597%
Bac GT 201378%77%+198%
Bac PRO 201369%63%+686%
Bac GT 201282%76%+698%
Bac PRO 201265%61%+493%
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel
 

Classements des Lycées (général/techno) - Palmarès 2021 Le Parisien


Le Palmarès des Lycées du Parisien se base sur le total de Valeur ajoutée des lycées (VA sur taux de succès + VA d'accès de la seconde au Bac + VA du taux de mentions). Avec une Valeur ajoutée totale de 7 points le Lycée privé Baudimont saint-Charles se classe à la 317 ème position de notre classement au niveau national (classement national réalisé uniquement sur la base des lycées de plus de 100 élèves).
Département - Classement des lycées Pas-de-Calais : 8ème lycée (sur 41) +7 Vs 2020
Région - Classement des lycées Hauts-de-France : 30ème lycée (sur 204) +22 Vs 2020
France - Classement général des lycées : 317ème lycée (sur 1872 - lycée de plus de 100 élèves) +193 Vs 2020

Type de Lycée


Avec une Valeur ajoutée sur taux de succès de +1 et une Valeur ajoutée sur taux d'accès de la seconde au Bac de 1, le Lycée privé Baudimont saint-Charles fait partie des Lycée Neutre (privé sous contrat) : Lycée conforme aux attentes en terme de suivi ou de performance.

Voir la carte de France des lycées par famille


 

Définitions et méthodo


Effectif : nombre d'étudiants inscrits aux examens du Bac au sein du Lycée privé Baudimont saint-Charles
Taux de réussite : % de réussite au Baccalauréat (élèves ayant obtenu leur Bac). Bacheliers x 100 / effectif.
Taux de mentions : la proportion de bacheliers ayant obtenu une mention (assez bien, bien ou très bien) parmi ceux ayant passé le baccalauréat.
Taux d'accès de la seconde au Bac : Cet indicateur évalue, pour un élève de de seconde, la probabilité qu'il obtienne le baccalauréat à l'issue d'une scolarité entièrement effectuée dans le Lycée privé Baudimont saint-Charles, quel que soit le nombre d'années nécessaire.
Taux attendu : le taux attendu est celui qu'un lycée "moyen" aurait obtenu avec les mêmes élèves. Calculé par le Ministère de l'éducation nationale selon des données socio démo des élèves du lycée, leurs résultats au brevet et son offre de formation, le taux attendu ne constitue pas un objectif mais une simulation de ce que serait le taux de réussite, taux de mention ou taux d'accès de la seconde au bac de chaque lycée si ses élèves étaient scolarisés dans un établissement ayant des performances "moyennes" (à structure d'élèves et de formations égales).
Valeur ajoutée : Les Valeurs Ajoutées du Lycée privé Baudimont saint-Charles sont calculées, sur le taux de succès, taux de mentions et sur le taux d'accès de la seconde au Bac, en faisant la différence entre le taux constaté et le taux "attendu". Si elle est positive le Lycée aura ainsi fait plus progresser ses élèves.
La proportion de bacheliers parmi les terminales : Cet indicateur donne, parmi les élèves de terminale qui ont quitté l'établissement, quelles qu'en soient les raisons, la proportion de ceux qui l'ont quitté avec le baccalauréat, y compris après des redoublements efficaces...
 
Source des données et méthodo. L'ensemble de ces données statistiques proviennent exclusivement du Ministère de l'éducation nationale. Seuls les classements (national, régional, départemental) sont réalisés par la rédaction du Parisien / Aujourd'hui en France. Ce Palmarès des Lycées est réalisé selon quatre critères de tri : Total des valeurs ajoutés (succès, mentions et accès de la seconde au Bac), taux de réussite au Bac et taux de mentions.
Seuls les lycées ayant plus de 20 élèves candidats au Bac GT ou 10 élèves candidats au Bac Pro sont présents dans les données fournies par le Ministère / Pour notre classement national nous nous basons uniquement sur les lycées de plus de 100 élèves.
 
Palmarès des Lycées
Palmarès des Lycées pro

Actu/Info

Dates du Brevet 2021 : dates des examens et résultats

Dates du Brevet 2021 : dates des examens et résultats

Le Diplôme National du Brevet a lieu en juin, en fin de classe de troisième... le brevet clôture le collège avant de passer au lycée. Voici les dates du Brevet : épreuves et dates et heures des résultats.

Ecoles du numérique : de nouvelles visions de la formation

Ecoles du numérique : de nouvelles visions de la formation

Le numérique apporte une panoplie de nouveaux métiers, poussant les écoles à enseigner autrement. Exemples.

Université. Accompagnement, insertion... « Les IAE sont un compromis gagnant »

Université. Accompagnement, insertion... « Les IAE sont un compromis gagnant »

Témoignage de Ghita Idmane, diplômée de l’IAE Aix-Marseille université

Inscriptions pour la rentrée. Trouver sa formation est encore possible

Inscriptions pour la rentrée. Trouver sa formation est encore possible

Se dépêcher, mais pas se précipiter. Beaucoup d’établissements restent ouverts pour accueillir ceux qui n’ont pas encore leur place dans le supérieur.

Budget étudiant. La vie d'étudiant, ça coûte combien ?

Budget étudiant. La vie d'étudiant, ça coûte combien ?

Une nouvelle vie vous attend, pleine de rencontres, d’opportunités… et de nouvelles dépenses à prévoir.

Mobilité étudiante. Et si je changeais de région ?

Mobilité étudiante. Et si je changeais de région ?

Pas besoin d’aller au bout du monde pour changer de vie. Rencontre avec des étudiants qui ont choisi un cursus dans une nouvelle ville.

Orientation. « Faire de l'influence son métier »

Orientation. « Faire de l'influence son métier »

3 questions à Frédéric Abecassis directeur de ffollozz, Groupe IGS, Paris qui propose d'accompagner les étudiants vers les nouveaux métiers : influenceurs, agents, manageur réseaux sociaux...

Votre campus