Orientation Lycées Hauts-de-France Nord

Lycée privé Deforest de Lewarde - Résultats et classement

Lycée privé sous contrat - Lycée Polyvalent

Adresse : 151, rue Jean de Gouy Douai 59500

<< + d'infos sur le Lycée privé Deforest de Lewarde
Taux de succès au Bac :
96%

Classement dans le département Nord :
71ème lycée (sur 99)

Taux de réussite au Bac du Lycée privé Deforest de Lewarde


96% des étudiants inscrits au Bac par le Lycée privé Deforest de Lewarde ont obtenu leur diplôme en 2020 (en Séries générales et technologiques GT). Vous trouverez ci dessous le détail des résultats du Bac pour chaque série proposée dans ce lycée.
 
Ce taux global de réussite au baccalauréat est inférieur au taux de réussite attendu (98%) calculé par le ministère pour des élèves d'âge, d'origine sociale, de sexe et de niveau scolaire comparables et scolarisés dans des lycées comparables pour l'ensemble des résultats en France .
La Valeur ajoutée du Lycée privé Deforest de Lewarde sur la réussite au Bac de ses élèves est donc légèrement négative (-2).

Depuis les résultats du bac 2017, le ministère communique dorénavant le taux de mentions parmi les 49 élèves présentés par le Lycée privé Deforest de Lewarde à l'examen : 43% (en Séries générales et technologiques GT), mais aussi son taux attendu et donc sa Valeur ajoutée par rapport à cet indicateur.

Séries BacAnnéeEffectifTaux de
réussite
Tx réussite
attendu
Valeur
ajoutée
Taux de
mentions
Tx mentions
attendu
Valeur
ajoutée
Total Bac GT20204996%98%-243%61%-18
Total Bac Pro20209692%94%-264%66%-2
  Services20207992%95%-365%67%-2
  série STI2D202019100%97%+363%60%+3
  série ST2S20203093%98%-530%61%-31
  Production20201788%93%-559%64%-5
Total Bac GT 20194990%94%-435%53%-18
Total Bac Pro 201910387%90%-341%52%-11
Total Bac GT 20184988%93%-533%47%-14
Total Bac Pro 201810386%89%-356%49%+7
Total Bac GT 20175292%89%+331%39%-8
Total Bac Pro 201710690%85%+542%42%-
Total Bac GT 20164890%92%-2ND-
Total Bac Pro 201613883%84%-1ND-
Total Bac GT 20155595%91%+4ND-
Total Bac Pro 201512082%83%-1ND-
Total Bac GT 20147991%92%-1ND-
Total Bac Pro 201414292%88%+4ND-
Total Bac GT 20137894%84%+10ND-
Total Bac Pro 201310776%77%-1ND-
Total Bac GT 20127589%86%+3ND-
Total Bac Pro 201210984%82%+2ND-
Bac GT = Bac Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel / ND = Donnée non disponible
 

Taux d'accès de la seconde au Bac


En 2020, 94% des étudiants présents en seconde dans le Lycée privé Deforest de Lewarde ont obtenu leur Bac dans ce même lycée. Alors que pour ce type de Lycée le taux attendu d'accès de la seconde au Bac était de (83), la Valeur ajoutée du Lycée privé Deforest de Lewarde sur l'accès au Bac de ses élèves est donc très positive (11).
BacAnnéeTaux d'accès de la seconde au BacTaux d'accès attenduValeur ajoutée AccèsProportion de bacheliers parmi les terminales
Bac GT 202094%83%+11 -
Bac PRO 202082%77%+5 -
Bac GT 201976%77%-1 -
Bac PRO 201974%68%+6 -
Bac GT 201868%59%+9 -
Bac PRO 201865%67%-2 -
Bac GT 201794%64%+30 -
Bac PRO 201777%65%+12 -
Bac GT 201671%59%+12 -
Bac PRO 201654%62%-8 -
Bac GT 201546%54%-8 -
Bac PRO 201549%60%-11 -
Bac GT 201471%65%+690%
Bac PRO 201465%63%+289%
Bac GT 201358%61%-392%
Bac PRO 201351%57%-676%
Bac GT 201258%57%+193%
Bac PRO 201266%58%+892%
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel
 

Classements des Lycées (général/techno) - Palmarès 2021 Le Parisien


Le Palmarès des Lycées du Parisien se base sur le total de Valeur ajoutée des lycées (VA sur taux de succès + VA d'accès de la seconde au Bac + VA du taux de mentions). Avec une Valeur ajoutée totale de -9 points le Lycée privé Deforest de Lewarde se classe à la 71ème position de notre classement au niveau de son département.
Département - Classement des lycées Nord : 71ème lycée (sur 99) +28 Vs 2020
Région - Classement des lycées Hauts-de-France : 138ème lycée (sur 204) +52 Vs 2020

Pas de classement national en dessous d'un effectif de 100 élèves présentés au Bac. Le Lycée privé Deforest de Lewarde n'a présenté que 49 élèves au Bac (en Séries générales et technologiques GT) en 2020.

Type de Lycée


Avec une Valeur ajoutée sur taux de succès de -2 et une Valeur ajoutée sur taux d'accès de la seconde au Bac de 11, le Lycée privé Deforest de Lewarde fait partie des Lycées "Accompagnant" (privé sous contrat) : qui permettent un suivi de tous les élèves vers le Bac

Voir la carte de France des lycées par famille


 

Définitions et méthodo


Effectif : nombre d'étudiants inscrits aux examens du Bac au sein du Lycée privé Deforest de Lewarde
Taux de réussite : % de réussite au Baccalauréat (élèves ayant obtenu leur Bac). Bacheliers x 100 / effectif.
Taux de mentions : la proportion de bacheliers ayant obtenu une mention (assez bien, bien ou très bien) parmi ceux ayant passé le baccalauréat.
Taux d'accès de la seconde au Bac : Cet indicateur évalue, pour un élève de de seconde, la probabilité qu'il obtienne le baccalauréat à l'issue d'une scolarité entièrement effectuée dans le Lycée privé Deforest de Lewarde, quel que soit le nombre d'années nécessaire.
Taux attendu : le taux attendu est celui qu'un lycée "moyen" aurait obtenu avec les mêmes élèves. Calculé par le Ministère de l'éducation nationale selon des données socio démo des élèves du lycée, leurs résultats au brevet et son offre de formation, le taux attendu ne constitue pas un objectif mais une simulation de ce que serait le taux de réussite, taux de mention ou taux d'accès de la seconde au bac de chaque lycée si ses élèves étaient scolarisés dans un établissement ayant des performances "moyennes" (à structure d'élèves et de formations égales).
Valeur ajoutée : Les Valeurs Ajoutées du Lycée privé Deforest de Lewarde sont calculées, sur le taux de succès, taux de mentions et sur le taux d'accès de la seconde au Bac, en faisant la différence entre le taux constaté et le taux "attendu". Si elle est positive le Lycée aura ainsi fait plus progresser ses élèves.
La proportion de bacheliers parmi les terminales : Cet indicateur donne, parmi les élèves de terminale qui ont quitté l'établissement, quelles qu'en soient les raisons, la proportion de ceux qui l'ont quitté avec le baccalauréat, y compris après des redoublements efficaces...
 
Source des données et méthodo. L'ensemble de ces données statistiques proviennent exclusivement du Ministère de l'éducation nationale. Seuls les classements (national, régional, départemental) sont réalisés par la rédaction du Parisien / Aujourd'hui en France. Ce Palmarès des Lycées est réalisé selon quatre critères de tri : Total des valeurs ajoutés (succès, mentions et accès de la seconde au Bac), taux de réussite au Bac et taux de mentions.
Seuls les lycées ayant plus de 20 élèves candidats au Bac GT ou 10 élèves candidats au Bac Pro sont présents dans les données fournies par le Ministère / Pour notre classement national nous nous basons uniquement sur les lycées de plus de 100 élèves.
 
Palmarès des Lycées
Palmarès des Lycées pro

Actu/Info

Grand Oral du Bac : 10 conseils pour réussir l'ultime épreuve

Grand Oral du Bac : 10 conseils pour réussir l'ultime épreuve

Voici les 10 conseils pratiques pour réussir l'épreuve du grand oral du bac, par Cyril Delhay, professeur d’art oratoire à Sciences Po et qui a participé à l’élaboration de cette épreuve.

Résultats du Brevet 2021 : les dates et heures de publication par académie

Résultats du Brevet 2021 : les dates et heures de publication par académie

Brevet 2021. L'annonce des résultats du Brevet 2021 se déroulera du 7 au 9 juillet : selon votre académie, découvrez le jour et l'heure de publication de vos résultats.

BTS 2021 : les dates des examens et résultats

BTS 2021 : les dates des examens et résultats

Dates des épreuves du Brevet de Technicien Supérieur (BTS) et calendrier approximatif des résultats.

Résultats du Bac 2021 : les heures de publication par académie

Résultats du Bac 2021 : les heures de publication par académie

Pour les résultats du Baccalauréat les académies s'accordent pour publier le même jour leurs résultats (le mardi 6 juillet 2021)... mais pas à la même heure ! Consultez le calendrier prévu.

Résultats du Bac : une mention peut vous rapporter gros !

Résultats du Bac : une mention peut vous rapporter gros !

En plus de remplir votre CV, votre Bac remplit votre porte-monnaie. Les banques vous courtisent en vous faisant ouvrir un compte mais aussi les collectivités (mairie et conseils régionaux) qui veulent pousser à l'exemplarité ! Profitez en !

Bac Pro 2021 : le sujet d'Arts appliqués et Cultures artistiques

Bac Pro 2021 : le sujet d'Arts appliqués et Cultures artistiques

Dernière épreuve écrite commune à toutes les spécialités du Bac Pro 2021 - voici le sujet de l'épreuve Arts appliqués et cultures artistiques.

Bac Pro 2021 : les sujets d'Economie Gestion et Economie Droit

Bac Pro 2021 : les sujets d'Economie Gestion et Economie Droit

Deuxième jour d'épreuve pour le Bac Pro 2021 : voici les sujets des 2 épreuves : économie Gestion et économie Droit.

Votre campus