Orientation Lycées Hauts-de-France Nord

Lycée privé saint-Pierre - Résultats et classement

Lycée privé sous contrat - Lycée Général et Technologique

Adresse : 18, rue St Jean Baptiste de la Salle Lille 59000

<< + d'infos sur le Lycée privé saint-Pierre
Taux de succès au Bac :
100%

Classement dans le département Nord :
12ème lycée (sur 99)

Classement national :
171ème lycée (sur 1872)
Effectif > 100 élèves

Taux de réussite au Bac du Lycée privé saint-Pierre


100% des étudiants inscrits au Bac par le Lycée privé saint-Pierre ont obtenu leur diplôme en 2020 (en Séries générales et technologiques GT). Vous trouverez ci dessous le détail des résultats du Bac pour chaque série proposée dans ce lycée.
 
Ce taux global de réussite au baccalauréat est supérieur au taux de réussite attendu (98%) calculé par le ministère pour des élèves d'âge, d'origine sociale, de sexe et de niveau scolaire comparables et scolarisés dans des lycées comparables pour l'ensemble des résultats en France .
La Valeur ajoutée du Lycée privé saint-Pierre sur la réussite au Bac de ses élèves est donc légèrement positive (+2).

Depuis les résultats du bac 2017, le ministère communique dorénavant le taux de mentions parmi les 224 élèves présentés par le Lycée privé saint-Pierre à l'examen : 72% (en Séries générales et technologiques GT), mais aussi son taux attendu et donc sa Valeur ajoutée par rapport à cet indicateur.

Séries BacAnnéeEffectifTaux de
réussite
Tx réussite
attendu
Valeur
ajoutée
Taux de
mentions
Tx mentions
attendu
Valeur
ajoutée
Total Bac GT2020224100%98%+272%66%+6
Total Bac Pro20204698%95%+372%65%+7
  Services20204698%95%+372%65%+7
  série STMG202013099%98%+164%67%-3
  série S202043100%98%+286%64%+22
  série ES202051100%99%+180%66%+14
Total Bac GT 201919198%93%+565%48%+17
Total Bac Pro 20195298%91%+763%53%+10
Total Bac GT 201820691%91%050%44%+6
Total Bac Pro 20185895%93%+276%57%+19
Total Bac GT 201716094%93%+149%48%+1
Total Bac Pro 201752100%88%+1254%46%+8
Total Bac GT 20165992%87%+5ND-
Total Bac GT 20157397%89%+8ND-
Total Bac GT 20147289%90%-1ND-
Total Bac GT 20138094%91%+3ND-
Total Bac GT 20128592%90%+2ND-
Bac GT = Bac Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel / ND = Donnée non disponible
 

Taux d'accès de la seconde au Bac


En 2020, 91% des étudiants présents en seconde dans le Lycée privé saint-Pierre ont obtenu leur Bac dans ce même lycée. Alors que pour ce type de Lycée le taux attendu d'accès de la seconde au Bac était de (88), la Valeur ajoutée du Lycée privé saint-Pierre sur l'accès au Bac de ses élèves est donc légèrement positive (3).
BacAnnéeTaux d'accès de la seconde au BacTaux d'accès attenduValeur ajoutée AccèsProportion de bacheliers parmi les terminales
Bac GT 202091%88%+3 -
Bac PRO 202073%80%-7 -
Bac GT 201973%77%-4 -
Bac PRO 201968%70%-2 -
Bac GT 201860%66%-6 -
Bac PRO 201857%69%-12 -
Bac GT 201773%66%+7 -
Bac PRO 201775%65%+10 -
Bac GT 201551%65%-14 -
Bac GT 201456%56%093%
Bac GT 201367%60%+797%
Bac GT 201256%52%+494%
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel
 

Classements des Lycées (général/techno) - Palmarès 2021 Le Parisien


Le Palmarès des Lycées du Parisien se base sur le total de Valeur ajoutée des lycées (VA sur taux de succès + VA d'accès de la seconde au Bac + VA du taux de mentions). Avec une Valeur ajoutée totale de 11 points le Lycée privé saint-Pierre se classe à la 171 ème position de notre classement au niveau national (classement national réalisé uniquement sur la base des lycées de plus de 100 élèves).
Département - Classement des lycées Nord : 12ème lycée (sur 99) -3 Vs 2020
Région - Classement des lycées Hauts-de-France : 16ème lycée (sur 204) -5 Vs 2020
France - Classement général des lycées : 171ème lycée (sur 1872 - lycée de plus de 100 élèves) -78 Vs 2020

Type de Lycée


Avec une Valeur ajoutée sur taux de succès de +2 et une Valeur ajoutée sur taux d'accès de la seconde au Bac de 3, le Lycée privé saint-Pierre fait partie des Lycée Neutre (privé sous contrat) : Lycée conforme aux attentes en terme de suivi ou de performance.

Voir la carte de France des lycées par famille


 

Définitions et méthodo


Effectif : nombre d'étudiants inscrits aux examens du Bac au sein du Lycée privé saint-Pierre
Taux de réussite : % de réussite au Baccalauréat (élèves ayant obtenu leur Bac). Bacheliers x 100 / effectif.
Taux de mentions : la proportion de bacheliers ayant obtenu une mention (assez bien, bien ou très bien) parmi ceux ayant passé le baccalauréat.
Taux d'accès de la seconde au Bac : Cet indicateur évalue, pour un élève de de seconde, la probabilité qu'il obtienne le baccalauréat à l'issue d'une scolarité entièrement effectuée dans le Lycée privé saint-Pierre, quel que soit le nombre d'années nécessaire.
Taux attendu : le taux attendu est celui qu'un lycée "moyen" aurait obtenu avec les mêmes élèves. Calculé par le Ministère de l'éducation nationale selon des données socio démo des élèves du lycée, leurs résultats au brevet et son offre de formation, le taux attendu ne constitue pas un objectif mais une simulation de ce que serait le taux de réussite, taux de mention ou taux d'accès de la seconde au bac de chaque lycée si ses élèves étaient scolarisés dans un établissement ayant des performances "moyennes" (à structure d'élèves et de formations égales).
Valeur ajoutée : Les Valeurs Ajoutées du Lycée privé saint-Pierre sont calculées, sur le taux de succès, taux de mentions et sur le taux d'accès de la seconde au Bac, en faisant la différence entre le taux constaté et le taux "attendu". Si elle est positive le Lycée aura ainsi fait plus progresser ses élèves.
La proportion de bacheliers parmi les terminales : Cet indicateur donne, parmi les élèves de terminale qui ont quitté l'établissement, quelles qu'en soient les raisons, la proportion de ceux qui l'ont quitté avec le baccalauréat, y compris après des redoublements efficaces...
 
Source des données et méthodo. L'ensemble de ces données statistiques proviennent exclusivement du Ministère de l'éducation nationale. Seuls les classements (national, régional, départemental) sont réalisés par la rédaction du Parisien / Aujourd'hui en France. Ce Palmarès des Lycées est réalisé selon quatre critères de tri : Total des valeurs ajoutés (succès, mentions et accès de la seconde au Bac), taux de réussite au Bac et taux de mentions.
Seuls les lycées ayant plus de 20 élèves candidats au Bac GT ou 10 élèves candidats au Bac Pro sont présents dans les données fournies par le Ministère / Pour notre classement national nous nous basons uniquement sur les lycées de plus de 100 élèves.
 
Palmarès des Lycées
Palmarès des Lycées pro

Actu/Info

Alternance : l'Assurance embauche en 2021

Alternance : l'Assurance embauche en 2021

Particulièrement porteur, le secteur de l’Assurance embauche massivement. Yves Portelli, Directeur général de l’Opco Atlas revient sur les fortes opportunités d’emploi pour les jeunes.

Alerte mail résultats d'examens 2021 : soyez le premier informé de l'arrivée des résultats

Alerte mail résultats d'examens 2021 : soyez le premier informé de l'arrivée des résultats

Bac, Brevet, BTS, BEP, CAP... configurez une alerte mail pour être le premier informé de l'arrivée d'un résultat. Alerte Résultats du Bac 2021. Alertes Résultats du Brevet 2021.

Classement écoles de commerce

Classement écoles de commerce

L'Etudiant, Le Point, Le Figaro, le Financial Times... mais aussi Le Parisien bien sûr, de nombreux classements d'écoles de commerce cohabitent... quels sont les résultats, les critères utilisés et comment utiliser ces classements d'écoles de commerce...

Palmarès des Ecoles de Commerce du Parisien : les meilleures business school

Palmarès des Ecoles de Commerce du Parisien : les meilleures business school

13e édition de notre Palmarès des Grandes Ecoles de Commerce. Post-prépa, post-bac... comment se positionnent les établissements les uns par rapport aux autres ? Une année exceptionnelle et atypique pour tous.

BTS 2021 : les dates des examens et résultats

BTS 2021 : les dates des examens et résultats

Dates des épreuves du Brevet de Technicien Supérieur (BTS) et calendrier approximatif des résultats.

Alternance. Les secteurs et entreprises qui recrutent pour septembre 2021

Alternance. Les secteurs et entreprises qui recrutent pour septembre 2021

Vers quelles entreprises vous tourner pour décrocher votre mission ? Tour d’horizon des secteurs qui recrutent pour septembre prochain.

Parcoursup : les formations les plus demandées en 2021

Parcoursup : les formations les plus demandées en 2021

Les années se suivent et se ressemblent : cette année encore, les licences font partie des formations les plus demandées sur Parcoursup.

Votre campus