Orientation Lycées Hauts-de-France Nord

Lycée professionnel privé saint Luc La Sagesse - Résultats et classement

Lycée privé sous contrat - Lycée Polyvalent | Lycée Hotelier

Adresse : 31, Boulevard de la Liberté Cambrai 59400

<< + d'infos sur le Lycée professionnel privé saint Luc La Sagesse
Taux de succès au Bac :
100%

Classement dans le département Nord :
11ème lycée (sur 99)

Classement national :
166ème lycée (sur 1872)
Effectif > 100 élèves

Taux de réussite au Bac du Lycée professionnel privé saint Luc La Sagesse


100% des étudiants inscrits au Bac par le Lycée professionnel privé saint Luc La Sagesse ont obtenu leur diplôme en 2020 (en Séries générales et technologiques GT). Vous trouverez ci dessous le détail des résultats du Bac pour chaque série proposée dans ce lycée.
 
Ce taux global de réussite au baccalauréat est supérieur au taux de réussite attendu (99%) calculé par le ministère pour des élèves d'âge, d'origine sociale, de sexe et de niveau scolaire comparables et scolarisés dans des lycées comparables pour l'ensemble des résultats en France .
La Valeur ajoutée du Lycée professionnel privé saint Luc La Sagesse sur la réussite au Bac de ses élèves est donc légèrement positive (+1).

Depuis les résultats du bac 2017, le ministère communique dorénavant le taux de mentions parmi les 201 élèves présentés par le Lycée professionnel privé saint Luc La Sagesse à l'examen : 82% (en Séries générales et technologiques GT), mais aussi son taux attendu et donc sa Valeur ajoutée par rapport à cet indicateur.

Séries BacAnnéeEffectifTaux de
réussite
Tx réussite
attendu
Valeur
ajoutée
Taux de
mentions
Tx mentions
attendu
Valeur
ajoutée
Total Bac GT2020201100%99%+182%72%+10
Total Bac Pro2020138100%95%+574%67%+7
  Services2020106100%95%+574%67%+7
  série STMG202020100%98%+275%63%+12
  série ST2S202032100%98%+275%63%+12
  série S202082100%99%+188%76%+12
  série L202011100%98%+273%68%+5
  série ES202056100%99%+182%77%+5
  Production202032100%95%+575%68%+7
Total Bac GT 201921197%95%+264%55%+9
Total Bac Pro 201913387%87%055%46%+9
Total Bac GT 201818198%95%+370%56%+14
Total Bac Pro 201816193%89%+445%46%-1
Total Bac GT 201717696%96%072%59%+13
Total Bac Pro 201714792%88%+450%45%+5
Total Bac GT 201617998%96%+2ND-
Total Bac Pro 201613592%89%+3ND-
Total Bac Pro 201517191%86%+5ND-
Total Bac Pro 201417288%90%-2ND-
Total Bac Pro 201313289%83%+6ND-
Total Bac Pro 201212786%81%+5ND-
Bac GT = Bac Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel / ND = Donnée non disponible
 

Taux d'accès de la seconde au Bac


En 2020, 92% des étudiants présents en seconde dans le Lycée professionnel privé saint Luc La Sagesse ont obtenu leur Bac dans ce même lycée. Alors que pour ce type de Lycée le taux attendu d'accès de la seconde au Bac était de (92), la Valeur ajoutée du Lycée professionnel privé saint Luc La Sagesse sur l'accès au Bac de ses élèves est donc neutre (0).
BacAnnéeTaux d'accès de la seconde au BacTaux d'accès attenduValeur ajoutée AccèsProportion de bacheliers parmi les terminales
Bac GT 202092%92%0 -
Bac PRO 202079%79%0 -
Bac GT 201983%87%-4 -
Bac PRO 201966%69%-3 -
Bac GT 201877%85%-8 -
Bac PRO 201867%69%-2 -
Bac GT 201782%85%-3 -
Bac PRO 201769%71%-2 -
Bac GT 201677%82%-5 -
Bac PRO 201662%69%-7 -
Bac PRO 201561%65%-4 -
Bac PRO 201461%65%-490%
Bac PRO 201370%60%+1089%
Bac PRO 201259%55%+483%
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel
 

Classements des Lycées (général/techno) - Palmarès 2021 Le Parisien


Le Palmarès des Lycées du Parisien se base sur le total de Valeur ajoutée des lycées (VA sur taux de succès + VA d'accès de la seconde au Bac + VA du taux de mentions). Avec une Valeur ajoutée totale de 11 points le Lycée professionnel privé saint Luc La Sagesse se classe à la 166 ème position de notre classement au niveau national (classement national réalisé uniquement sur la base des lycées de plus de 100 élèves).
Département - Classement des lycées Nord : 11ème lycée (sur 99) +16 Vs 2020
Région - Classement des lycées Hauts-de-France : 15ème lycée (sur 204) +26 Vs 2020
France - Classement général des lycées : 166ème lycée (sur 1872 - lycée de plus de 100 élèves) +257 Vs 2020

Type de Lycée


Avec une Valeur ajoutée sur taux de succès de +1 et une Valeur ajoutée sur taux d'accès de la seconde au Bac de 0, le Lycée professionnel privé saint Luc La Sagesse fait partie des Lycée Neutre (privé sous contrat) : Lycée conforme aux attentes en terme de suivi ou de performance.

Voir la carte de France des lycées par famille


 

Définitions et méthodo


Effectif : nombre d'étudiants inscrits aux examens du Bac au sein du Lycée professionnel privé saint Luc La Sagesse
Taux de réussite : % de réussite au Baccalauréat (élèves ayant obtenu leur Bac). Bacheliers x 100 / effectif.
Taux de mentions : la proportion de bacheliers ayant obtenu une mention (assez bien, bien ou très bien) parmi ceux ayant passé le baccalauréat.
Taux d'accès de la seconde au Bac : Cet indicateur évalue, pour un élève de de seconde, la probabilité qu'il obtienne le baccalauréat à l'issue d'une scolarité entièrement effectuée dans le Lycée professionnel privé saint Luc La Sagesse, quel que soit le nombre d'années nécessaire.
Taux attendu : le taux attendu est celui qu'un lycée "moyen" aurait obtenu avec les mêmes élèves. Calculé par le Ministère de l'éducation nationale selon des données socio démo des élèves du lycée, leurs résultats au brevet et son offre de formation, le taux attendu ne constitue pas un objectif mais une simulation de ce que serait le taux de réussite, taux de mention ou taux d'accès de la seconde au bac de chaque lycée si ses élèves étaient scolarisés dans un établissement ayant des performances "moyennes" (à structure d'élèves et de formations égales).
Valeur ajoutée : Les Valeurs Ajoutées du Lycée professionnel privé saint Luc La Sagesse sont calculées, sur le taux de succès, taux de mentions et sur le taux d'accès de la seconde au Bac, en faisant la différence entre le taux constaté et le taux "attendu". Si elle est positive le Lycée aura ainsi fait plus progresser ses élèves.
La proportion de bacheliers parmi les terminales : Cet indicateur donne, parmi les élèves de terminale qui ont quitté l'établissement, quelles qu'en soient les raisons, la proportion de ceux qui l'ont quitté avec le baccalauréat, y compris après des redoublements efficaces...
 
Source des données et méthodo. L'ensemble de ces données statistiques proviennent exclusivement du Ministère de l'éducation nationale. Seuls les classements (national, régional, départemental) sont réalisés par la rédaction du Parisien / Aujourd'hui en France. Ce Palmarès des Lycées est réalisé selon quatre critères de tri : Total des valeurs ajoutés (succès, mentions et accès de la seconde au Bac), taux de réussite au Bac et taux de mentions.
Seuls les lycées ayant plus de 20 élèves candidats au Bac GT ou 10 élèves candidats au Bac Pro sont présents dans les données fournies par le Ministère / Pour notre classement national nous nous basons uniquement sur les lycées de plus de 100 élèves.
 
Palmarès des Lycées
Palmarès des Lycées pro

Actu/Info

BTS 2021 : le déroulé de l'épreuve orale de rattrapage

BTS 2021 : le déroulé de l'épreuve orale de rattrapage

Nouveauté en 2021, pour faire face aux difficultés de préparation dues au Covid, les candidats aux BTS peuvent avoir une 2de chance avec un rattrapage.

Résultats du Brevet 2021 : les dates et heures de publication par académie

Résultats du Brevet 2021 : les dates et heures de publication par académie

Brevet 2021. L'annonce des résultats du Brevet 2021 se déroulera du 7 au 9 juillet : selon votre académie, découvrez le jour et l'heure de publication de vos résultats.

Résultats du Bac 2021 : les heures de publication par académie

Résultats du Bac 2021 : les heures de publication par académie

Pour les résultats du Baccalauréat les académies s'accordent pour publier le même jour leurs résultats (le mardi 6 juillet 2021)... mais pas à la même heure ! Consultez le calendrier prévu.

BTS 2021 : les dates des examens et résultats

BTS 2021 : les dates des examens et résultats

Dates des épreuves du Brevet de Technicien Supérieur (BTS) et calendrier approximatif des résultats.

Mobilité étudiante. Et si je changeais de région ?

Mobilité étudiante. Et si je changeais de région ?

Pas besoin d’aller au bout du monde pour changer de vie. Rencontre avec des étudiants qui ont choisi un cursus dans une nouvelle ville.

Maisons familiales rurales : « toutes nos formations sont proposées en alternance ».

Maisons familiales rurales : « toutes nos formations sont proposées en alternance ».

« Le vivre-ensemble fait partie de notre identité » Les MFR (Maisons familiales rurales) offrent un modèle de formation bien particulier.

Après Bac. Dernière ligne droite pour préparer la rentrée

Après Bac. Dernière ligne droite pour préparer la rentrée

Le Parisien Etudiant : dossier spécial "Après Bac" à retrouver ce mercredi 23 juin chez votre marchand de journaux et sur notre site.

Votre campus